Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутске вынесен приговор в отношении женщины, повторно управлявшей транспортным средством в состоянии опьянения

06 декабря 2019 года


Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что в июне 2018 года постановлением мирового судьи женщина была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Несмотря на это, в июле 2019 года подсудимая, находясь в состоянии опьянения, управляла автомобилем, совершив поездку с ул. Авиационная до ул. Дзержинского, где ее действия были пресечены сотрудниками ГИБДД. При наличии внешних признаков алкогольного опьянения подсудимая отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании женщина полностью признала вину в совершенном преступлении. При назначении наказания судом, помимо этого, учтено раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении 3 детей, положительные характеристики.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1193306-v-yakutske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-yakutske-vynesen-prigovor-v-otnoshenii-zhenshhiny-povtorno-upravlyavshejj-transportnym-sredstvom-v-sostoyanii-opyaneniya/