Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего следователя полиции за фальсификацию доказательств по уголовному делу

06 декабря 2019 года


Сегодня, 05 декабря 2019 года апелляционным постановлением Верховного суда Республики Алтай отклонена жалоба адвоката на приговор Горно-Алтайского городского суда в отношении бывшего следователя отдела полиции по г. Горно-Алтайску, осужденной по ч.2 ст. 303 УК РФ за фальсификацию доказательств по уголовному делу к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

С учетом представленных суду государственным обвинителем доказательств установлено, что в г. Горно-Алтайске в июле 2017 года гр. Я., являясь следователем полиции, при расследовании уголовного дела сфальсифицировала протоколы допросов свидетелей и потерпевшего, которые вложила в материалы уголовного дела и направила их в суд для рассмотрения.

В суде апелляционной инстанции осужденная просила ее оправдать. Однако вина осужденной полностью подтверждалась доказательствами, представленными суду прокурором.

Верховный суд республики отклонил доводы осужденной и адвоката, признал законным постановленный приговор и оставил его без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1192417-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/48347/