Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Индивидуальный предприниматель обвиняется в незаконной банковской деятельности

06 декабря 2019 года


Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя.

Житель г. Петрозаводска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц).

По версии следствия, злоумышленник с октября 2012 года по май 2018 года с целью незаконного обогащения, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных им коммерческих организаций, осуществлял незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере

Предприниматель, не имея государственной регистрации созданной им структуры в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций, привлекал денежные средства физических и юридических лиц во вклады, открывал и вел банковские счета физических и юридических лиц и осуществлял расчеты по их банковским счетам, инкассировал денежные средства и вел кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Всего, по данным предварительного следствия, им были обналичены, инкассированы и переведены денежные средства на сумму не менее 1,5 млрд рублей. Доход в виде комиссионного вознаграждения от банковских операций составил не менее 88,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1191093-individualnyiy-predprinimatel-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_30075