Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Штраф за воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего

05 декабря 2019 года


Прокуратура Лоухского района провела проверку соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) бывшим руководителем организации, оказывавшей в 2015-2018 году услуги по водоснабжению населения на территории района.

Установлено, что бывший руководитель предприятия, находящегося с апреля 2018 года в процедуре банкротства, в нарушение пункта 2 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в установленный законом срок не передал в полном объеме конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию общества, что создало управляющему препятствия в исполнении его обязанностей в деле о банкротстве должника.

По результатам проверки прокурор района направил в Арбитражный суд Республики Карелия заявление о привлечении бывшего руководителя организации к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение от передачи конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, возложены соответственно на, конкурсного управляющего, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний).

Решением суда заявление прокурора района удовлетворено, виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Судебное решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1184572-shtraf-za-vosprepyatstvovanie-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_30048