Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Осуждены участники убийства Максима Юрченко

07 декабря 2019 года


29 ноября 2019 года Сахалинским областным судом постановлен приговор по уголовному делу, которым Александр Васильев и Евгений Дяченко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), Мирон Иванов осужден по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству).

Суд установил, что 03 октября 2016 года в г.Южно-Сахалинске между Васильевым и Дяченко с одной стороны и потерпевшим Максимом Юрченко с другой стороны произошел конфликт, после которого они и присоединившийся к ним Иванов решили вывезти потерпевшего в лесной массив одного из планировочных районов областного центра. В результате конфликта, который возник во время пути между Юрченко и Васильевым, последний нанес потерпевшему не менее 10 ударов колюще-режущим предметом в различные части тела, после чего выйдя из машины, они договорились о том, что пострадавший потерпевший скажет врачам и сотрудникам полиции, что телесные повреждения ему нанесли неизвестные лица, и на этом конфликт был исчерпан.

Вместе с тем, Иванов потребовал, чтобы Васильев убил Юрченко, который испугавшись за свою жизнь, побежал, но путь ему преградил Дяченко и, повалив на землю, стал наносить обутыми ногами удары в область тела и головы. Подбежавший следом Васильев навалился на потерпевшего и начал наносить многочисленные удары колюще-режущим предметом в область шеи и головы, а Дяченко в это время держал потерпевшего за руки, подавляя тем самым его волю к сопротивлению. От нанесенных не менее 117 ударов Максим Юрченко скончался на месте.

В судебном заседании государственным обвинителем представлены доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, свидетельствующие о виновности подсудимых.

При этом, первоначально Дяченко и Иванов были свидетелями по делу, а Васильев осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Но после вступления первого приговора в законную силу потерпевшим были выданы сотовые телефоны убийцы, где они обнаружили, что в лишении жизни их сына принимал участие не только Васильев, но и Дяченко с Ивановым. Первый приговор был отменен, а производство по делу возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Васильева к 15 годам 6 месяцам лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, Дяченко к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев, Иванова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Всем виновным к отбытию лишения свободы определена колония строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1181022-osujdenyi-uchastniki-ubiystva-maksima.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=15036