Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По требованию прокуратуры Горного района изменен состав избирательной комиссии МО «Мытахский наслег»

26 октября 2011 года


Прокуратура Горного района в связи с подготовкой к проведению выборов главы МО «Мытахский наслег» проведена проверка соблюдения требований избирательного законодательства.

Установлено, что распоряжением главы МО «Мытахский наслег» членом избирательной комиссии назначен специалист администрации МО «Мытахский наслег».

Вместе с тем исполняющий обязанности главы МО «Мытахский наслег» зарегистрирован кандидатом на должность главы МО «Мытахский наслег».

В соответствии с должностной инструкцией специалист МО «Мытахский наслег» находится в непосредственном подчинении главы МО «Мытахский наслег».

Согласно п. «л» ч.1 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и с ст. 23 Закона РС(Я) «О муниципальных выборах в РС (Я)» от 11.07.2007 г. 477-З № 969-III членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.

В связи с выявленным нарушением избирательного законодательства РФ на распоряжение главы МО «Мытахский наслег» о внесении изменений в состав избирательной комиссии прокурором Горного района принесен протест, по результатам рассмотрения которого незаконное распоряжение отменено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1181-po-trebovaniyu-prokuraturyi-gornogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=3822