Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о музейном деле

06 декабря 2019 года


Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о музейном деле, ввозе и вывозе культурных ценностей.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлены факты неполноты правового регулирования в рассматриваемой сфере. До настоящего времени в регионе не определен исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на осуществление государственного регулирования в сфере культуры, что препятствует надлежащей организации исполнения Федерального закона «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ».

Большинством музейных учреждений области не обеспечивается право бесплатного посещения музеев не реже одного раза в месяц лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам.

Выявлены факты отсутствия на официальных сайтах департамента культуры Брянской области, органов местного самоуправления и музейных учреждений в сети Интернет предусмотренной законом информации.

Отдельными региональными музеями не обеспечены условия для беспрепятственного доступа к ним граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Так, мемориальным комплексом «Партизанская поляна» информация о порядке предоставления услуг в доступной для инвалидов форме с учетом ограничений их жизнедеятельности не представлена: нет информирующих тактильных табличек с использованием рельефных знаков и символов; отсутствуют информационные объявления, правила посещения музеев, этикетки к ключевым экспонатам, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне; не обеспечено наличие в каждом разделе экспозиций не менее 4 тактильных экспонатов.

Распространены случаи нарушения музейными учреждениями противопожарных норм и правил.

Всего по результатам проверки выявлено более 120 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 8 протестов, внесено 33 представления, возбуждено 16 производств по делам об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов реагирования, устранение нарушений находятся на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1177481-prokuratura-oblasti-provela-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/13024/