Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Канавинского района пресечено периодическое нарушение сроков выплаты заработной платы работникам

06 декабря 2019 года


Прокуратурой Канавинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в организации «Автошкола «Автостарт».

Установлено, что Положением об оплате труда работников заработная плата им должна выплачиваться 2 раза в месяц.

Изучением расчетных и платежных документов выявлено, что одному работнику аванс за июль, август 2019 года выплачен в июле и августе, а подсчет – в следующем месяце, за сентябрь 2019 года выплачен аванс в сумме более 3 тысяч рублей, а в октябре 2019 года - подсчет.

Таким образом, оплата труда производилась реже, чем каждые полмесяца.

Аналогично с нарушением сроков, установленных Трудовым кодексом РФ и Положением об оплате труда выплачивалась заработная плата в июле-сентябре 2019 года другим работникам организации.

В связи с этим прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении руководителя и юридического лица.

По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Нижегородской области назначены наказания в виде штрафа и предупреждения соответственно.

В адрес директора внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечены виновные должностные лица, начислены и выплачены компенсации за задержку выплаты заработной платы работникам.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1177348-prokuraturoy-kanavinskogo-rayona-presecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12430&a=entry.show