Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска выявлена фиктивная регистрация граждан

07 мая 2013 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска проведена проверка по информации отдела УФМС России по Иркутской области в Октябрьском районе г. Иркутска жилого помещения, расположенного на ул. Депутатской г. Иркутска.

В ходе проведенной проверки установлено, что в указанном жилом помещении, без учета собственника, зарегистрировано 26 граждан. Однако, факт проживания зарегистрированных граждан не нашел своего подтверждения. Таким образом, в данном случае усматриваются признаки так называемой «фиктивной регистрации».

По результатам проверки установлено, что указанные граждане представили в отдел УФМС по Иркутской области в Октябрьском районе г. Иркутска не соответствующие действительности сведения о своем намерении проживать в жилом помещении по ул. Депутатской г. Иркутска.

Таким образом, установлено нарушение законных интересов РФ, поскольку регистрационный учет граждан РФ осуществляется в целях формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения и систематизации сведений о гражданах РФ.

Кроме того, сведения о количестве граждан, зарегистрированных на соответствующей территории, используются при реализации различных государственных программ, определении численности штатов и объема финансирования государственных органов, при организации и проведении выборов.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Октябрьский районный суд г.Иркутска направлено 26 исковых заявлений о признании регистрации недействительной и снятии данных граждан с регистрационного учета. В настоящий момент 11 исковых заявлений судом рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/117549-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/4507.html