Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Мещанский межрайонный прокурор провел встречу со студентами, посвященную Дню юриста

03 декабря 2019 года


Мещанская межрайонная прокуратура инициировала и провела межвузовскую конференцию на тему: «Прокурорский надзор за соблюдением законов администраций учреждений и органов, исполняющих наказания: проблемы, пути решения», посвященную празднованию Дня юриста.

В мероприятии, проходившим под председательством Мещанского межрайонного прокурора Виктора Савицкого, приняли участие студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, института прокуратуры Московского государственного юридического университетаим. О.Е. Кутафина, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Международного московского университета, учащиеся школ Мещанского и Красносельского районов, а также старший методист Департамента образования и науки г.Москвы и профессор Вячеслав Бокарев.

Студенты выступили с подготовленными докладами о прокурорском надзоре за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, об актуальных проблемах прокурорского надзора за исполнением законов при привлечении к труду осужденных в пенитенциарных учреждениях, а также осветили важность и проблематику прокурорского надзора за соблюдением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих наказания.

Виктор Савицкий в своем выступлении отметил, что в предмет прокурорского надзора за соблюдением законов администрациями учреждений и органов уголовно-исправительной системы, в том числе входит соблюдение установленных законодательством РФ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных, порядка и условий их содержания. Рассматриваемое направление прокурорского надзора имеет свои задачи, общий смысл которых заключается в том, чтобы содержание осужденных и лиц, находящихся под стражей в исправительных и иных учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, осуществлялось в соответствии с предусмотренными основаниями и соблюдением установленного порядка, условий содержания, обеспечения прав и обязанностей этих лиц.

В завершении встречи сотрудники прокуратуры прокомментировали выступления докладчиков и ответили на многочисленные вопросы учащихся.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1175200-meschanskiy-mejrayonnyiy-prokuror-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/meschanskaya/meshchanskiy_mezhrayonnyy_prokuror_provel_vstrechu_so_studentami_posvyashchennuyu_dnyu_yurista/