Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ивделе по результатам прокурорской проверки оштрафован индивидуальный предприниматель за нарушение трудовых прав работников

05 декабря 2019 года


Прокуратура г. Ивделя проверила соблюдение индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства по обращению местного жителя.

В ходе проверки прокуратурой г. Ивделя установлено, что заявитель работал в качестве водителя склада у индивидуального предпринимателя с августа 2016 года. В сентябре текущего года трудовой договор был расторгнут. При увольнении индивидуальным предпринимателем работнику не была выплачена заработная плата за август 2019 года и окончательный расчет в размере свыше 10,6 тыс. рублей.

Кроме того, данным предпринимателем в декабре 2016 года была принята на должность оператора склада родственница заявителя. Работодателем ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначено соответствующее пособие.

Сотрудники прокуратуры установили, что выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщине в размере свыше 7,5 тыс. рублей за август 2019 года не произведена.

В связи с выявленными нарушениями прокурор г. Ивделя в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которого должностным лицом Государственной инспекции труда по Свердловской области индивидуальный предприниматель был оштрафован на сумму 3 тыс. рублей. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.

В результате принятых мер прокурорского реагирования предпринимателем выплачен в полном объеме окончательный расчет заявителю, а также выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет родственнице заявителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1173597-v-ivdele-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ivdele-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki