Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Работники прокуратуры округа приняли участие во всероссийской акции – День правовой помощи детям

26 ноября 2019 года


В рамках всероссийской акции – День правовой помощи детям работниками органов прокуратуры округа в период с 18 по 22 ноября 2019 года проведён ряд мероприятий правого и просветительского характера.

Анадырской межрайонной прокуратурой для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря», ГАОУ ЧАО «Чукотский окружной профильный лицей», МБОУ «Центр образования г.п. Угольные Копи» и ГКУСО «Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проведены лекции о правах и обязанностях несовершеннолетних, дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также беседы о юридических аспектах опеки и детско-родительских отношений.

Аналогичные лекционные занятия в образовательных учреждениях округа проведены также работниками прокуратур Билибинского, Иультинского, Провиденского, Чаунского и Чукотского районов, на которых до присутствовавших доведены основные положения Семейного кодекса РФ, уголовного закона и законодательства об административных правонарушениях.

Прокуратурой Билибинского района совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район в филиале ГБУ «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» проведена встреча с многодетными семьями, одинокими матерями, опекунами, усыновителями, на которой разъяснены основные положения Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Прокуратурой Чаунского района совместно с отделом социальной поддержки населения Чаунского района, центром социального обслуживания населения, КДНиЗП администрации городского округа Певек в помещении МБУК «Библиотека городского округа Певек» проведён день открытых дверей, в ходе которого с несовершеннолетними и их законными представителями проведен «круглый стол», на котором присутствующим разъяснены права детей, а так же нормы действующего законодательства в указанной сфере, оказана бесплатная юридическая помощью по интересующим вопросам.

Анадырской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Чукотского района на сайтах органов местного самоуправления размещены материалы, разъясняющие основные права детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1171013-rabotniki-prokuraturyi-okruga-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/rabotniki-prokuratury-okruga-prinyali-uchastie-vo-vserossiyskoy-aktsii-den-pravovoy-pomoschi-detyam