Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя столицы, обвиняемого в совершении грабежа

04 декабря 2019 года


Головинская межрайонная прокуратура в порядке надзора проверила законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного ОМВД России по Войковскому району г. Москвы в отношении 29-летнего жителя столицы.

Установлено, что 8 февраля 2019 года, находясь у жилого дома по 1-му Войковскому проезду, мужчина подбежал к ранее не знакомому ему местному жителю и нанес ему несколько ударов по голове и телу. После того как потерпевший упал на землю, нападавший сел на него сверху и продолжил наносить удары по лицу и открыто похитил из карманов его одежды 2 тыс. рублей, после чего с похищенным скрылся.

Несмотря на очевидность уголовно наказуемого деяния, по результатам проверки участковым уполномоченным в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия, по его мнению, в действиях нападавшего признаков состава преступления.

Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено, материал направлен в отдел внутренних дел для решения вопроса об уголовном преследовании.

После вмешательства Головинской межрайонной прокуратуры ОМВД России по Войковскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По результатам расследования уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным актом направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1170936-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/golovinskaya/napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_zhitelya_stolitsy_obvinyaemogo_v_sovershenii_grabezha/