Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

В прокуратуре округа состоялось совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу эффективности противодействия преступлениям, связанным с мошенничествами

28 ноября 2019 года


28.11.2019 под председательством прокурора округа Николая Егорова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрены вопросы деятельности правоохранительных органов по противодействию мошенничествам, в том числе в сфере профилактической работы с населением округа о телефонных мошенничествах.

Участники совещания отметили, что мошенничества, а особенно телефонные, с каждым годом становятся все более распространенными, а с развитием технологий способы обмана стали более совершенными.

В настоящее время в округе наблюдается рост числа мошенничеств, а их раскрываемость снижается.

На сегодняшний день существует много схем, по которым действуют телефонные мошенники, пользуясь доверчивостью граждан.

Важной составляющей в деятельности правоохранительных органов является работа по раскрытию таких преступлений. Однако отмечаются недостатки, препятствующие своевременному раскрытию и изобличению лиц, совершивших данные преступления.

Имеются факты вынесения постановлений о приостановлении предварительного следствия преждевременно, без выполнения необходимого комплекса следственных действий.

По результатам проведенного совещания выработаны дополнительные меры, направленные на профилактику преступности в этой сфере, обеспечения надлежащего взаимодействия правоохранительных органов, в том числе с общественностью.

Прокуратура автономного округа напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и ознакомиться с информационными материалами УМВД России по Ненецкому автономному округу о способах защиты от мошенничеств, которые размещены на официальном сайте Управления в сети Интернет по адресу: http://83.мвд.рф.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1170830-v-prokurature-okruga-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_836815-vvvmxe45