Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены врачи перинатального центра за смерть беременной двойней пациентки

04 декабря 2019 года


Ленинский районный суд г.Перми рассмотрел уголовное дело по обвинению врача акушер-гинеколога и заведующей отделением Пермского краевого Перинатального центра в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что подсудимыми, вследствие халатного отношения к своим должностным обязанностям, неверно выбранной тактики лечения, после месячного пребывания беременной пациентки в Пермском краевом Перинатальном центре, произошло её заражение сепсисом, которое привело к смерти.

Несмотря на все принятые экстренные меры по устранению дефектов лечения, допущенных подсудимыми врачами, спасти женщину беременную двойней от летального исхода не удалось. Также произошла и внутриутробная гибель детей.

Суд, с учетом государственного обвинения, приговорил подсудимых к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года 6 месяцев, каждую.

Вопрос возмещения потерпевшей стороне, причиненного преступлением морального и материального вреда, будет решен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил

Прокуратура Ленинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1170185-osujdenyi-vrachi-perinatalnogo-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/12/04/17456/