Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

По итогам проверки Тейковской межрайонной прокуратуры за несоблюдение законодательства о защите прав предпринимателей должностное лицо органа государственного контроля привлечено к административной ответственности

04 декабря 2019 года


Тейковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о государственном контроле в части обеспечения достоверности и полноты размещения сведений в федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок».

Указанный информационный ресурс призван обеспечить открытость и прозрачность контрольно-надзорной деятельности в целях недопущения нарушений прав субъектов предпринимательства. Должностные лица органов контроля обязаны обеспечить полноту и достоверность сведений о проведённых проверках, размещаемых в данной системе в открытом доступе.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что должностными лицами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах в единый реестр проверок неоднократно вносилась недостоверная информация о проведенных внеплановых проверках.

В частности, были искажены сведения, касающиеся уведомлений хозяйствующих субъектов о проведении проверок, актов проверок, постановлений о привлечении к административной ответственности.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой в отношении должностных лиц контролирующего органа возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся во внесении два и более раза в течение одного года недостоверной информации о проверке в единый реестр проверок).

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении постановлением мирового судьи должностное лицо органа государственного контроля привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения. Одно дело об административном правонарушении находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169947-po-itogam-proverki-teykovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b0%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b8-%d1%82%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9-3/