Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой выявлены нарушения миграционного законодательства при осуществлении торговли

02 декабря 2019 года


Прокуратурой Пролетарского района г. Твери проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства в ООО «Планета Одежды и Обуви», находящемся в ТРЦ «Рубин».

Установлено, что ООО заключило краткосрочный договор субаренды, согласно которому обществу передано нежилое помещение на третьем этаже торгового центра для осуществления коммерческой деятельности по продаже одежды, обуви, детских товаров и товаров для дома.

В ходе проверки на указанном объекте торговли выявлены трое граждан Республики Таджикистан, которые привлечены к трудовой деятельности в сфере розничной торговли без соблюдения ограничения, установленного постановлением Губернатора Тверской области.

Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства трудовую деятельность без заключения трудового договора осуществляли двое граждан Республики Таджикистана, в отношении которых юридическим лицом не подано уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции.

В связи с выявленными нарушениями миграционного законодательства в отношении ООО прокуратурой возбуждены 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ и на срок 30 суток (по одному административному правонарушению).

Кроме того, в отношении юридического лица надзорным органом возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции о заключении с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения), по итогам рассмотрения которых виновному назначен штраф на общую сумму 800 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169849-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-migratsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12525