Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Жердевки осужден за кражу и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних

04 декабря 2019 года


В Жердевке районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу по предварительному сговору, группой лиц) и ч.1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления).

По делу установлено, что в августе текущего года обвиняемый предложил двоим несовершеннолетним, уголовные дела в отношении которых прекращены по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон), совершить кражу яблок из сада, принадлежащего АО плодопитомник «Жердевский».

В дневное время на мотоцикле «Муравей» под управлением обвиняемого они прибыли в сад, где нарвали 7 мешков яблок общим весом 194 кг на сумму 7760 рублей. Однако довести преступление до конца не смогли, поскольку были задержаны охранником ЧОП.

С учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, по совокупности совершенных преступлений суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Частично сложив указанное наказание и наказание по предыдущему приговору, суд определил осужденному к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169848-jitel-jerdevki-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16053