Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В силу требований закона образовательная организация несет ответственность за безопасность учащихся во время образовательного процесса

04 декабря 2019 года


Федеральным законом «Об образовании в РФ» на образовательные организации возложена обязанность по созданию безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся в образовательной организации.

Аналогичные нормы закреплены в Уставе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа».

Вместе с тем, как установлено проверкой, в один из октябрьских дней текущего года в ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» за медицинской помощью обратились две несовершеннолетние, являющиеся ученицами указанной школы. После проведенного обследования одной из них был поставлен диагноз: растяжение связочного аппарата правого коленного сустава, другой — ушиб тазобедренного сустава. Указанные повреждения они получили в школе, когда одна из них попыталась уклониться от столкновения с бегущими по лестнице ребятами.

Все это указывает на неэффективность проводимой с учащимися работы о правилах безопасного поведения в школе, а также ненадлежащем осуществлении контроля за детьми дежурными учителями в коридорах и на лестничных площадках во время перемен и после окончании занятий.

В представлении, внесенном в адрес директора школы, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению причин и условий допущенных нарушений, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169845-v-silu-trebovaniy-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16056