Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По постановлению прокурора за нарушение закона при осуществлении государственного контроля (надзора) должностное лицо привлечено к административной ответственности

13 ноября 2019 года


Прокуратурой Провиденского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о государственном контроле (надзоре) при проведении территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу по Провиденскому городскому округу проверок деятельности хозяйствующих субъектов.

Установлено, что в марте 2019 года главным специалистом-экспертом указанного надзорного органа проведена внеплановая выездная проверка в отношении одного из юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Провиденского городского округа.

Вместе с тем, данная проверка осуществлена незаконно, поскольку, законных на то оснований, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», не имелось, при этом, она проведена без необходимого в данном случае согласования с органами прокуратуры.

По данным фактам прокурором района в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры).

Провиденским районным судом по результатам рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении вынесено постановление, которым указанное должностное лицо признано виновным в совершении названного правонарушения.

С учётом личности лица, привлекаемого к ответственности, признания им своей вины, раскаянья в содеянном, совершения правонарушения впервые, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Помимо этого, заместителем прокурора округа в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу внесено представление, которое рассмотрено в установленном порядке, содержащиеся в нём требования признаны законными и обоснованными, приняты меры организационно-методического характера к недопущению подобных нарушений впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169681-po-postanovleniyu-prokurora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-postanovleniyu-prokurora-za-narushenie-zakona-pri-osuschestvlenii-gosudarstvennogo-kontrolya-nadzora-dolzhnostnoe-litso-privlecheno-k-administrativnoy-otvetstvennosti