Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорскрой проверки руководитель частной охранной организации привлечен к административной ответственности

04 декабря 2019 года


Как сообщалось ранее, прокуратура Задонского района провела проверку исполнения требований федерального законодательства об охранной деятельности.

Установлено, что между ГУЗ «Задонская МРБ» и ООО «Частная охранная организация «Булат 48» заключен контракт на оказание услуг охраны объектов районной больницы.

В соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» сотрудники охранной организации должны иметь удостоверение частного охранника, пользоваться специальной форменной одеждой, позволяющей определить их принадлежность к охранной организации, средствами связи и специальными средствами.

Однако сотрудники ООО «Частная охранная организация «Булат 48» охранной не только не имели форменной одежды и специальных средств, но и на момент проверки не смогли предъявить сответствующее удостоверение.

По результатам проверки в отношении руководителя охранной организации прокурор возбудил административное дело по ч.4 ст. 20.16 КоАП РФ (оказание частных охранных услуг с нарушением установленных законом требований).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 3 тыс. руб.

Устранение нарушений - на контроле прокуратуры.

Разъясняем, что оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от 1500 до 2000 рублей; на руководителей частных охранных организаций - от 3000 до 5000 рублей.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169577-po-rezultatam-prokurorskroy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=54948