Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере

04 декабря 2019 года


В ходе рассмотрения коллективной жалобы граждан прокуратура Чаплыгинского района выявила факты мошенничества в крупном размере в сфере индивидуального жилищного строительства.

Установлено, что одна из заявительниц часть полученной социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период 2020 года" в сумме 260 000 рублей использовала в качестве предоплаты по договору купли-продажи строительных материалов, заключённого с местным предпринимателем.

По условиям договора строительные материалы должен были быть поставлены в течении 30 календарных дней со дня поступления денежных средств на расчётный счёт предпринимателя.

Несмотря на то, что деньги в полном объёме поступили на расчётный счёт, последний свои договорные обязательства не исполнил и полученные денежные средства не возвратил.

В отношении еще одного жителя района мошенничество при аналогичных обстоятельствах было совершено на сумму 385 000 рублей.

Учитывая что такие действия образуют состав уголовно наказуемого мошенничества в крупном размере, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Ход расследования - на контроле прокуратуры.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Прокуратура Чаплыгинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169574-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=54949