Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Председатель курского ГСК осужден за присвоение взносов

04 декабря 2019 года


Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 66-летнего председателя гаражно-строительного кооператива, который признан виновным по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Как установлено в суде, около двух лет мужчина, являясь председателем ГСК, и ответственным за ведение бухгалтерского учета, принимал от членов кооператива взносы, часть которых похищал. Желая скрыть незаконные действия, он предоставлял авансовые отчеты, квитанции с печатью организаций, а также приходно-кассовые ордеры, в которые вносил заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах по уборке снега, приобретении электрических товаров для уличного освещения территории ГСК.

Часть поступивших членских взносов в общей сумме 31 тыс. руб. мужчина присвоил и в последующем потратил на оплату коммунальных услуг, ремонт своего автомобиля, покупку продуктов питания.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Причиненный ущерб полностью возмещен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169538-predsedatel-kurskogo-gsk-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_466142.html