Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Нукутского района приняты меры реагирования к органам местного самоуправления в целях надлежащего исполнения законодательства в сфере профилактики наркомании

04 декабря 2019 года


Прокуратурой Нукутского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о профилактике наркомании.

В ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» указано, что собственники или пользователи земельных участков обязаны принимать соответствующие меры к уничтожению зарослей дикорастущей конопли. В случае отказа от добровольного уничтожения указанных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц.

Несвоевременное уничтожение дикорастущей конопли в рассматриваемом муниципальном образовании может создать условия для нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятную криминологическую обстановку, связанную с минимизацией числа лиц, вовлеченных в совершение правонарушений и преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Кроме того, непринятие системных и хорошо организованных мер по профилактике наркомании создает угрозу повышения числа страдающих указанным социально опасным заболеванием, в том числе несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены земельные участки с дикорастущей коноплей на территории муниципальных образований, то есть своевременная работа муниципалитетом по уничтожению дикорастущей конопли не ведётся. В связи с чем прокуратурой района в адрес глав 2 муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона; в суд предъявлено 8 административных исковых заявлений об обязании глав муниципальных образований уничтожить очаги произрастания дикорастущей конопли.

Меры прокурорского реагирования рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169526-prokuraturoy-nukutskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13421.html