Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Республики Дагестан направила в суд уголовное дело в отношении врача акушера-гинеколога, обвиняемой в неосторожном причинении смерти беременной женщине

28 ноября 2019 года


Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии обвинения, в 2018 году, она, будучи врачом акушером-гинекологом государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканский Перинатальный центр в г. Хасавюрте», выявив у беременной пациентки низкий уровень гемоглобина, являющийся одним из признаков внутреннего кровотечения, экстренно не организовала принятие мер по установлению его причин и определению дальнейшей тактики лечения.

После реанимационных мероприятий, проведенных в связи с остановкой сердечной деятельности у женщины, врач начала операцию «кесарево сечение» с последующей экстирпацией матки. При этом акушером-гинекологом источник кровотечения не был найден, меры по его выявлению с приглашением специалистов (хирургов) не приняты.

В результате ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей наступила смерть пациентки.

Уголовное дело направлено в Хасавюртовский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169482-prokuratura-respubliki-dagestan-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-respubliki-dagestan-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-vracha-akushera-ginekologa/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=10539d36090e3ccc079e34b0838c4ffe