Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Малоярославецкого района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

04 декабря 2019 года


04.12.2019

Прокуратурой Малоярославецкого района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании в деятельности одного из муниципальных образовательных учреждений района в части обеспечения охраны здоровья обучающихся.

Проверкой установлено, что в октябре 2019 в раздевалке образовательного учреждения произошла драка между учащимися 7 класса, в ходе которой один из них получил сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленную рану носа.

Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение пп. «д» Приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602, согласно которому руководитель образовательной организации (уполномоченное лицо) обязан проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, отдел образования администрации МР «Малоярославецкий район» не уведомлен о произошедшем случае.

Таким образом, в нарушение требований законодательства об образовании, сотрудники образовательного учреждения ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, проявили грубую невнимательность при работе с детьми, вследствие чего, дети были оставлены без присмотра и контроля, что привело к общественно опасным последствиям в виде причинения вреда здоровью несовершеннолетнего.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169384-prokuraturoy-maloyaroslavetskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-maloyaroslaveczkogo-rajona-provedena-proverka-soblyudeniya-zakonodatelstva-ob-obrazovanii.html