Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области координирует деятельность органов власти, структур правоохраны и контроля по защите прав субъектов предпринимательства

04 декабря 2019 года


Необходимость усиления охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса, а также принятия кардинальных мер к устранению административных барьеров особо подчеркнута на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей при Прокуратуре Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, директор Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора, руководитель Государственной инспекции труда по Ульяновской области, заместитель регионального министра цифровой экономики и конкуренции, представители руководства Ульяновских региональных отделений Общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, представители руководства региональных ГУ МЧС, СУ СК, министерства финансов, главы ряда муниципальных образований.

Как отмечено, формированию благоприятного инвестиционного климата, поддержке бизнес-сообщества в области уделяется значительное внимание.

В то же время имеют место и определенные проблемы.

Так, по требованию органов прокуратуры Ульяновской области субъектам предпринимательской деятельности в текущем году выплачено более 418 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

В этой связи заслушаны руководители 4-х органов местного самоуправления, до сих пор не рассчитавшихся в полном объеме с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

При формировании сводного плана проведения плановых проверок на текущий год надзирающими прокурорами региона в связи с незаконностью исключено более 800 таких мероприятий контрольно-надзорных структур или 27 % от запланированного.

В ходе реализации полномочий по охране интересов субъектов предпринимательской деятельности органы прокуратуры пресекли около 1 тыс. нарушений, предотвратили незаконное вмешательство в деятельность 84 хозяйствующих субъектов, инициировали привлечение к дисциплинарной и административной ответственности 275 должностных лиц.

Учитывая, что надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности, любая информация об ущемлении интересов хозяйствующих субъектов, как и ранее, станет предметом скрупулезной проверки с дачей соответствующей оценки вплоть до уголовно-правовой.

В этой связи по результатам анализа материалов участниками межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей при Прокуратуре Ульяновской области разработан комплекс конкретных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1169232-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-koordiniruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/44004