Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

За невыполнение законных требований прокурора Государственная инспекция труда в Чукотском автономном округе привлечена к административной ответственности

20 ноября 2019 года


Проведённой прокуратурой округа проверкой в деятельности Государственной инспекции труда в Чукотском автономном округе выявлены нарушения требований законодательства в сфере осуществления государственного контроля (надзора).

Установлено, что Гострудинспекцией в Чукотском автономном округе в нарушение требований федерального законодательства сведения о лицах, допустивших нарушения законов, которые выявлены в ходе проведенной Инспекцией в марте 2019 проверки исполнения Департаментом социальной политики Чукотского автономного округа полномочий по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным безработными, в Единый реестр проверок не внесены.

Заместителем прокурора округа в целях устранения допущенных нарушений начальнику Гострудинспекции в Чукотском автономном округе внесено представление в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ», в силу которой в течение месяца со дня внесения данного акта реагирования должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Согласно информации, представленной указанным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выявленные прокуратурой округа нарушения закона устранены в полном объёме.

Вместе с тем в результате проведённого прокуратурой мониторинга открытых сведений Единого реестра проверок, размещённого в сети Интернет, установлено, что меры по устранению нарушений законов не приняты, указанные сведения в Единый реестр проверок так и не были внесены.

В этой связи, заместителем прокурора округа в отношении Государственной инспекции труда в Чукотском автономном округе возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Постановлением суда указанный орган надзора привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Данный судебный акт в законную силу не вступил.

Нарушения устранены, предусмотренные законом сведения внесены в Единый реестр проверок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1168623-za-nevyipolnenie-zakonnyih-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/za-nevypolnenie-zakonnyh-trebovaniy-prokurora-gosudarstvennaya-inspektsiya-truda-v-chukotskom-avtonomnom-okruge-privlechena-k-administrativnoy-otvetstvennosti