Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокурорская проверка выявила нарушения требований пожарной безопасности в музеях

29 ноября 2019 года


Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности Чувашского национального музея, Литературного музея им.К.В.Иванова и музея чувашской вышивки.

Проверкой установлено, что помещение в малом конференц-зале Чувашского национального музея не оборудовано пожарными извещателями, отсутствует возможность свободного открывания изнутри без ключа двери эвакуационного выхода из конференц-зала на лестничную площадку, отсутствует световой оповещатель «Выход» над эвакуационным выходом из коридора подвального этажа музея.

Проверка Литературного музея им. К.В. Иванова показала, что в нем также отсутствует возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей эвакуационных выходов из лестничных клеток на улицу, подсобное помещение в цокольном этаже не оборудовано пожарными извещателями, а высота эвакуационного выхода в свету на улицу из лестничной клетки около одного из кабинетов менее установленных нормативов.

Проверкой Музея чувашской вышивки установлено необорудование дверей приспособлениями для самозакрывания, отсутствие световых оповещателей «Выход» над эвакуационными выходами из помещений выставочного зала на первом и втором этажах.

Названные музеи являются структурными подразделениями Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашский национальный музей» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

По данному факту прокуратурой района в отношении главного инженера БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено в уполномоченный орган для рассмотрения.

В адрес директора Чувашского национального музея внесено представление об устранении выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1168587-prokurorskaya-proverka-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291480