Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокурор Иркутского района в судебном порядке обязал ответчика за счет собственных средств произвести снос самовольно возведенного объекта незавершенного капитального строительства

04 декабря 2019 года


Прокурор Иркутского района обратился в суд с иском в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц, к Недбай И.В. о признании самовольной постройки трехэтажного объекта незавершенного капитального строительства на земельном участке, расположенном в р.п. Листвянка Иркутского района, обязании произвести снос самовольно возведенного объекта незавершенного капитального строительства. В обоснование исковых требований прокурором указано, что строительство ведется в отсутствие разрешения, которое не могло быть выдано ответчику в связи с нахождением земельного участка в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Возведение ответчиком объекта с нарушением требований действующего законодательства нарушает права и законные интересы РФ, нарушает законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью.

В ходе судебного разбирательства прокурором представлены достаточные доказательства того, что у ответчика отсутствует разрешение на строительство указанного объекта, существует запрет на строительство индивидуальных жилых домов на указанной территории. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Судебной коллегией по гражданским делам Иркутского областного суда решение Иркутского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1168506-prokuror-irkutskogo-rayona-v160sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13413.html