Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу по факту повреждения культурного слоя

29 ноября 2019 года


Харабалинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Наримановского района Астраханской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243.2 УК РФ (поиск археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшее повреждение культурного слоя, совершённые в границах территории объекта культурного наследия, включённого в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

Установлено, что М., ранее судимый за аналогичное преступление, на территории бугра «Кучугуры» в двух километрах от с. Селитренное, входящего в объект культурного наследия федерального значения «Городище Сарай-Бату», не имея специального разрешения на проведение археологических раскопок, с использованием лопаты произвёл поиск археологических предметов, тем самым повредив целостность культурного слоя.

Вину в совершении преступления признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1168498-prokuratura-podderjala-obvinenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11255_.html