Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации о нарушениях законодательства об охране окружающей среды на Аракумских озерах

02 декабря 2019 года


Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка размещенной в сети Интернет информации о нарушениях законодательства об охране окружающей среды на Аракумских озерах.

В ходе проверки с выездом на место проведения дноуглубительных работ, проводимых Терско-Каспийским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» и ФГУ «Дагводресурсы», установлено, что работы по расчистке каналов и русла реки Терек проходят в соответствии с установленными графиками, и по их завершению водоподача на Аракумскую систему озер будет продолжена.

Вместе с тем, за непроведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности по расчистке от иловых наносов Зеньковского и Сиражудиновского каналов, в отношении Терско-Каспийского филиала ФКБУ «Главрыбвод» и его начальника на возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований).

Руководителю филиала также внесено представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению допущенных нарушений законодательства об охране окружающей среды.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1168308-mahachkalinskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/makhachkalinskoi-mezhraionnoi-prirodookhrannoi-prokuraturoi-provedena-proverka-po-informacii-o-narushenija/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=e2a725a8aef6106cc86d72e2388cbe73