Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прокуратуре Зауралья проведено межведомственное совещание с участием руководителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений Курганской области

27 октября 2011 года


В прокуратуре Зауралья состоялось совещание с участием руководителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, на котором рассматривался вопрос исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступности несовершеннолетних.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора области по социальной политике М.А. Калугина, Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе области А.Е.Лопатина, директор Департамента здравоохранения области A.M. Карпов, начальник Главного управления образования Курганской области А.П.Додонов, зам. начальника Управления охраны общественного порядка УМВД России по Курганской области С.Л. Семовских.

Присутствующие проанализировали сложившуюся ситуацию и отметили, что по итогам 9 месяцев 2011 года подростками в группе лиц совершено 156 преступлений. Наиболее негативная ситуация сложилась на территориях Шумихинского, Мишкинского, Юргамышского, Шадринского районов. При этом в регионе практически не используется возможность направления подростков в учреждения закрытого типа с целью разобщения антиобщественных групп. Слабо налажено взаимодействие подразделений по делам несовершеннолетних полиции с образовательными учреждениями по воспитанию законопослушного поведения и пропаганде здорового образа жизни.

Органы системы профилактики региона допускают просчеты в деятельности по профилактике употребления несовершеннолетними спиртосодержащей и алкогольной продукции.

По результатам состоявшегося обсуждения разработан комплекс дополнительных мер по предупреждению совершения подростками преступлений в группе лиц и в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой Курганской области совместно с областной комиссией по делам несовершеннолетних запланировано осуществить совместную проверку исполнения требований федерального законодательства органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Юргамышского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1161-v-prokurature-zauralya-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45?s_main=3461