Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Вынесен приговор предпринимателю, причинившему многомиллионный ущерб правообладателям аудио и видеопродукции

12 апреля 2013 года


Шебекинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего индивидуального предпринимателя Игоря Меньшова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2011 году Меньшов с целью сбыта незаконно приобрел и хранил на своем торговом месте на территории Шебекинского рынка почти 2 тысячи оптических DVD-дисков с записью контрафактных аудиовизуальных произведений, а также более 60 экземпляров контрафактных компьютерных программ.

В апреле 2011 года контрафактная продукция была изъята у Меньшова сотрудниками полиции, однако движимый жаждой наживы коммерсант приобрел еще 2650 контрафактных компакт-дисков для сбыта на рынке. Вскоре при очередном осмотре эта продукция была у него изъята. Общая стоимость незаконно приобретенных Меньшовым экземпляров контрафактных аудиовизуальных произведений и компьютерных программ превысила 5 млн. рублей.

Суд признал Меньшова виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Также суд удовлетворил исковые требования нескольких корпораций о взыскании с осужденного компенсации за нарушение авторских прав на общую сумму более 10 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/112605-vyinesen-prigovor-predprinimatelyu-prichinivshemu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/102/