Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры города Биробиджан сотрудник полиции, не принявший мер по заявлению гражданина об угоне транспорта, привлечен к материальной ответственности

26 октября 2011 года


Поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой города Биробиджан Еврейской автономной области по обращению жителя областного центра о нарушении сотрудниками органов внутренних дел требований закона при приёме, регистрации, учете и разрешении его заявления о преступлении.

Установлено, что гражданин обратился в дежурную часть полиции с сообщением об угоне принадлежащего ему на праве собственности автомобиля. Однако сотрудник дежурной части, не оформив надлежащим образом заявление, в нарушение требований федерального законодательства направил заявителя к дежурному следователю. После установления обстоятельств совершения преступления в отношении гражданина следователь не предпринял никаких мер к составлению заявления или рапорта по данному факту, а также выезду на место преступления.

Гражданин обратился с жалобой в прокуратуру города Биробиджан. В результате по его заявлению возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

По выявленным нарушениям закона прокуратура города внесла представление в адрес начальника полиции. За недобросовестное исполнение служебных обязанностей сотрудник полиции привлечен к материальной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1123-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/5135/31/