Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Владимирской области

19 октября 2011 года


На коллегии прокуратуры Владимирской области обсуждены результаты анализа практики внесения актов прокурорского реагирования руководителям органов местного самоуправления.

В работе коллегии приняли участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» Найдухов С.А., председатель Владимирского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Сахаров С.В., председатель Союза содействия социально-экономическому развитию Владимирской области Кауров В.Р.

На проведенном в июне 2011 года межведомственном совещании прокуратуры области и органов местного самоуправления были рассмотрены состояние и меры по совершенствованию взаимодействия. На совещании высказывались замечания в связи с многочисленными требованиями прокуроров о предоставлении в ходе проверок больших объемов материалов, сведений и документов, а также вносимыми актами прокурорского реагирования.

Проведенным прокуратурой региона обобщением установлено, что проведенные прокурорами в 2010-2011 годах проверки в органах местного самоуправления осуществлялись по заданиям, связанным с исполнением поручений Президента и Правительства РФ, Генеральной прокуратуры РФ. Фактов прокурорских проверок в органах местного самоуправления, проведенных в отсутствие установленных законом оснований, на территории региона не имелось.

В ряде случаев запросы прокурорами информации в органах местного самоуправления были вызваны отсутствием ее на официальных сайтах муниципальных образований.

Коллегией отмечено, что прокурорами в основном обеспечивается внесение руководителям органов местного самоуправления качественных, законных и обоснованных актов прокурорского реагирования. Реагирование обусловлено выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства, жилищных прав граждан, санитарно-эпидемиологического законодательства. Принятия мер реагирования также потребовали установленные нарушения правил пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

В 2010 году прокурорами в органы местного самоуправления внесено свыше 3 тысяч актов реагирования, в текущем году – более 2 тысяч. При этом значительно возросло количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования.

Несмотря на то, что в основном акты реагирования являются обоснованными и достигают поставленных целей, организация работы в указанном направлении требует корректив.

Так, в ряде случаев прокурорами своевременно не инициировался вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении сроков рассмотрения представлений и протестов, имела место недостаточная мотивация позиции прокурора.

Прокурорами редко используется возможность внесения в органы местного самоуправления обобщенных представлений в случаях выявления множественных нарушений в муниципальных учреждениях, устранение которых связано, в том числе, с необходимостью дополнительного бюджетного финансирования.

По результатам состоявшегося обсуждения коллегией отмечена необходимость усиления контроля за обоснованностью прокурорского вмешательства, фактическим устранением нарушений и восстановлением прав граждан.

Гормежрайспецпрокуроры ориентированы на дальнейшее развитие и укрепление конструктивного сотрудничества органов прокуратуры и органов местного самоуправления региона в правотворческой и правоприменительной деятельности, усиление контроля за соблюдением сроков и полноты рассмотрения актов реагирования

Признано необходимым в случаях выявления множественных однотипных нарушений в обязательном порядке вносить в органы местного самоуправления обобщенные представления для принятия мер к устранению нарушений и наказанию виновных лиц.

Повышению уровня взаимодействия будет способствовать и более активное участие прокуроров в рассмотрении их представлений и других актов реагирования, в проводимых на местах учебно-методических мероприятиях с участием муниципальных служащих.

Информация о результатах анализа практики внесения актов прокурорского реагирования руководителям органов местного самоуправления направлена руководителям ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» и главам крупных муниципальных образований области для использования в работе и доведения до сведения глав исполнительных и представительных органов муниципальных образований.

,


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/11-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/629/