Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Главный бухгалтер муниципального предприятия гостиничного обслуживания осужден за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

22 ноября 2019 года


Мировой судья судебного участка №1 судебного района города окружного значения Лабытнанги вынес обвинительный приговор в отношении главного бухгалтера муниципального предприятия гостиничного обслуживания «Семь лиственниц» за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В январе 2018 года на указанном предприятии состоялись торги для приобретения продуктов питания на сумму свыше 1,4 млн. руб.

Главный бухгалтер, являющийся председателем единой комиссии по осуществлению закупок, после вскрытия конвертов с предложениями цены контрактов, дал указание своим подчиненным составить фиктивные протоколы рассмотрения и оценки заявок с предложениями меньшей цены, чем у иных участников торгов, которые должны были быть признаны победителями в силу требований закона.

Своими действиями председатель комиссии предоставил возможность недобросовестному конкуренту одержать победу и заключить договор на поставку продукции, чем существенно ограничил права и законные интересы трех хозяйствующих субъектов. Аналогичным образом на предприятии проведены торги в апреле 2018.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Расследование и судебное рассмотрение уголовного дела находились на контроле прокуратуры автономного округа. Государственное обвинение по поручению прокурора округа поддержано прокурором г. Лабытнанги.

В судебном заседании государственным обвинителем были представлены исчерпывающие доказательства причастности мужчины к совершению преступлений, на основании которых суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением закупок для государственных или муниципальных нужд на срок 2 года со штрафом в размере 80 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1096063-glavnyiy-buhgalter-munitsipalnogo-predpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/glavnyy-bukhgalter-munitsipalnogo-predpriyatiya-gostinichnogo-obsluzhivaniya-osuzhden-za-vosprepyats/