Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Решение арбитражного суда о признании недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных главой муниципального образования без проведения торгов с сестрой супруги, оставлено без изменений

22 ноября 2019 года


Просмотров: 272

Прокуратура Республики Калмыкия осуществляет постоянный надзор за исполнением земельного и антикоррупционного законодательства в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Как установлено прокурорской проверкой, в 2017 году глава Кевюдовского сельского поселения в отсутствие оснований для предоставления спорных земельных участков без проведения торгов заключил три договора аренды земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения с родной сестрой его супруги А. Арендатор через непродолжительное время переуступила свои права и обязанности по аренде СПК «Путь Ленина».

Прокуратура республики обратилась в арбитражный суд с иском к администрации Кевюдовского сельского поселения и аффилированному лицу - индивидуальному предпринимателю А., СПК «Путь Ленина» о признании недействительными трех договоров аренды земельных участков, трех договоров о переуступке прав и обязанностей по договорам аренды и применении последствий недействительности сделок путем возврата земельных участков муниципальному образованию.

Арбитражный Суд Республики Калмыкия согласился с доводами прокурора о том, что сделки совершены с нарушением установленного законом порядка и без урегулирования возникшего конфликта интересов. 27 июня 2019 года вынес решение об удовлетворении искового заявления.

Не согласившись с указанным решением, ответчик принес апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение об отказе в иске прокурора.

18.11.2019 Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 27.06.2019 оставлено без изменения, а доводы апелляционной жалобы отклонены как необоснованные.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1095838-reshenie-arbitrajnogo-suda-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/8167-reshenie-arbitrazhnogo-suda-o-priznanii-nedejstvitelnymi-dogovorov-arendy-zemelnykh-uchastkov-zaklyuchennykh-glavoj-munitsipalnogo-obrazovaniya-bez-provedeniya-torgov-s-sestroj-suprugi-ostavleno-bez-izmenenij