Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора судом восстановлены права граждан на получение жилого помещения взамен аварийного по норме предоставления

22 ноября 2019 года


Прокуратурой г. Салехарда проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее семьи.

В соответствии с требованиями Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» нанимателю, принятому по месту жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, с его согласия предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления.

Семья заявительницы, состоящая из 5 человек, на основании договора социального найма проживает в жилом помещении муниципального жилищного фонда площадью 40,1 кв.м., с 1996 года состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В декабре 2017 года органом местного самоуправления жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу в срок до 31.12.2020.

Согласно заключению Торгово-промышленной палаты ЯНАО от 04.06.2019 в жилом доме выявлены нарушения пожарных норм и санитарно-эпидемиологических требований, которые создают угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан.

В целях восстановления прав граждан прокурор внес в администрацию г. Салехарда представление, однако меры к устранению нарушений закона и улучшению жилищных условий граждан органом местного самоуправления приняты не были.

В этой связи прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию г. Салехарда обязанности предоставить гражданам во внеочередном порядке жилое помещение взамен признанного аварийным и подлежащим сносу площадью не менее 80 кв.м. – с учетом нормы предоставления не менее 16 кв.м. на человека.

Салехардский городской суд требования прокурора удовлетворил в части и возложил на орган местного самоуправления обязанность предоставить гражданам квартиру площадью равной занимаемой в настоящее время.

Таким образом, семья продолжит состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, но при этом лишится права получить жилье взамен аварийного во внеочередном порядке.

В связи с допущенным судом нарушением жилищных прав граждан на судебное решение прокурором принесено апелляционное представление.

Накануне судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО согласилась с доводами прокурора, удовлетворила апелляционное представление, возложив на Администрацию г. Салехарда обязанность предоставить гражданам жилье площадью не менее 80 кв.м.

Фактическое исполнение вступившего в законную силу судебного акта находится на контроле прокуратуры г. Салехарда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1095195-po-rezultatam-rassmotreniya-apellyatsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-rezultatam-rassmotreniya-apellyatsionnogo-predstavleniya-prokurora-sudom-vosstanovleny-prava-grazh/