Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокурор помог инвалиду взыскать компенсацию за неисполнение судебного акта в разумный срок

22 ноября 2019 года


В прокуратуру автономного округа обратилась жительница г. Новый Уренгой, являющаяся инвалидом, с заявлением о нарушении жилищных прав.

Действующим законодательством предусмотрена возможность взыскания компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Решением Новоуренгойского городского суда от 12.10.2017 на Администрацию г. Новый Уренгой возложена обязанность предоставить заявительнице вне очереди благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры на условиях договора социального найма, отвечающего санитарным и техническим требованиям и нормам.

Основанием для предоставления жилого помещения послужило наличие у женщины заболевания, препятствующего совместному проживанию граждан в одной квартире.

Решение суда вступило в законную силу 20.03.2018 при этом, до настоящего времени жилье заявительнице не предоставлено. Судом должнику была предоставлена отсрочка исполнения решения до 31.12.2018, после чего надлежащих мер к его исполнению не предпринималось.

В результате бездействия Администрации г. Новый Уренгой, на протяжении 2 лет право лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий в силу состояния здоровья, было нарушено органом местного самоуправления.

В этой связи, заместитель прокурора автономного округа обратился в суд с иском к органу местного самоуправления о взыскании в пользу заявителя компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Накануне, решением суда Ямало-Ненецкого автономного округа требования прокурора удовлетворены, в пользу гражданки взыскана компенсация в размере 30 тыс. рублей.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1095194-prokuror-pomog-invalidu-vzyiskat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokuror-pomog-invalidu-vzyskat-kompensatsiyu-za-neispolnenie-sudebnogo-akta-v-razumnyy-srok/