Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ирбите местный житель приговорен к обязательным работам за публичное оскорбление сотрудника полиции

21 ноября 2019 года


Мировой судья судебного участка № 1 Ирбитского района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Ирбит Алексея Кононова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ходе судебного следствия установлено, что Кононов публично оскорбил представителя власти, а именно начальника отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Ирбитский» в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Кононов, достоверно зная о свойствах и функциях сайта видеохостинга интернет-ресурса, позволяющего предоставлять публичный доступ к видеофайлам для их массового просмотра неограниченным кругом лиц, то есть понимая публичный характер своих действий, в вечернее время 12 июня 2019 года разместил видеофайл в открытом доступе. В нем Кононов умышлено, с целью публичного унижения чести и достоинства личности, в неприличной форме, унижающей честь и достоинство личности, высказал в адрес сотрудника полиции слово, которое, согласно заключению эксперта-лингвиста, имеет признаки неприличной формы и содержит унизительную оценку деятельности начальника отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Ирбитский», то есть в связи с исполнением им должностных обязанностей по осуществлению руководства отделения ГИБДД МО МВД «Ирбитский».

Учитывая изложенное, суд назначил Кононову Алексею наказание в виде обязательных работ на 160 часов.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1091328-v-irbite-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66irbite-mestnyy-zhitel-prigovoren-7028