Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В результате принятых Николаевским-на-Амуре транспортным прокурором мер для аэропортов приобретены акустические установки по отпугиванию птиц

21 ноября 2019 года


Николаевский-на-Амуре транспортный прокурор проверил соблюдение законодательства в сфере орнитологического обеспечения безопасности полетов, направленного на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами.

Проверкой установлено, что в аэропорту Николаевск-на-Амуре, оператором которого является КГУП «Хабаровские авиалинии», занятия по авиационной орнитологии проводились с нарушениями, несмотря на увольнение части работников, состав группы по отпугиванию птиц не актуализирован, порядок применения используемых на предприятии технических средств инструкцией по орнитологическому обеспечению полетов не регламентирован.

В аэропортах Аян, Богородское, Херпучи, Чумикан оператора ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» для отпугивания птиц применялись только чучела.

Транспортный прокурор руководителям указанных предприятий внес представление, направил информационное письмо о недостаточном уровне орнитологической безопасности в аэропортах.

По результатам их рассмотрения в КГУП «Хабаровские авиалинии» проведены занятия, актуализированы инструкция и состав группы. Для отпугивания птиц в аэропортах ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» приобретены и используются акустические установки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1089437-v-rezultate-prinyatyih-nikolaevskim-na-amure.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/6084