Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфимском районе вынесен приговор по факту контрабанды наркотиков и призывов к экстремистской деятельности

28 марта 2013 года


Сегодня, Уфимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35 летнего Фанзиля Ахметшина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Суд установил, что в ноябре 2011 года Ахметшин пересек таможенную границу РФ в Международном аэропорту «Уфа» с сокрытием от таможенного контроля перевозимого им наркотического средства – опия массой 1,411 грамма.

В ходе досмотра обвиняемого сотрудниками отделения пограничного контроля, в его рюкзаке было обнаружено указанное запрещенное вещество.

Кроме того, Ахметшин признан виновным в том, что в июне 2011 года, во время ежегодно проводимого мусульманского праздника «Мусабака», на озере Графское в Баймакском районе, общаясь с верующими мусульманами пропагандировал исключительность и превосходство идей ваххабизма и его приверженцев над другими течениями ислама и религиями, оправдывал учения, направленные на физическое насилие в отношении его противников, возбуждая между верующими религиозную и национальную вражду, связанную с насилием, тем самым публично призывая к осуществлению экстремистской деятельности.

В подтверждение своей позиции, Ахметшин передал двум участникам мероприятия СД – диски, содержащие тексты книг «Книга Единобожия», разных авторов, признанных решениями судов экстремистскими материалами.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в инкриминируемых деяниях не признал.

Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, назначил Ахметшину по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/108780-v-ufimskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=11630