Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Благодаря вмешательству прокуратуры в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками нижнетагильского производственного предприятия на сумму свыше 5,9 млн. рублей

20 ноября 2019 года


Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила провела проверку исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «ПромСтальКонструкция».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что трудовые договоры с работниками предприятия были расторгнуты в июне 2019 года, однако окончательный расчет работодателем произведен не был. В связи с чем перед 50 бывшими работниками образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере свыше 5,9 млн. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений трудовых прав граждан прокуратура района в интересах работников направила в суд заявления о выдаче судебных приказов, которые рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, по постановлению прокурора руководитель предприятия неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат), а также по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящего ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния).

Помимо этого, прокурор района в адрес директора общества внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В июле 2019 года по материалам прокуратуры, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении директора ООО «ПромСтальКонструкция» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

В ноябре 2019 года в связи с поступлением денежных средств на расчетные счета предприятия в целях немедленного погашения имеющейся перед работниками задолженности по заработной плате прокурор района в адрес директора общества внес представление, по результатам рассмотрения которого задолженность перед 50 работниками на сумму свыше 5,9 млн. рублей погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1086826-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-v