Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Бывший сотрудник УМВД России по Калининградской области предстанет перед судом за мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере

14 ноября 2019 года


Прокурор Центрального района г. Калининграда утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника УМВД России по Калининградской области, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Так, в ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, будучи сотрудником УМВД России по Калининградской области в период времени с 17.02.2012 по 21.07.2017 путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения получал ежемесячные юридические надбавки в размере 50% от должностного оклада, всего в размере 804 564 рублей 53 копеек.

В частности, законом установлены условия для выплаты юридических надбавок, а именно наличие высшего образования и исполнение отдельных обязанностей, которые у обвиняемого отсутствовали.

С целью получения указанных надбавок обвиняемый представил в отдел кадров подложный диплом о высшем юридическом образовании и, дополнил свои должностные инструкции перечнем обязанностей, которые фактически исполнялись другим подразделением.

Изучив материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства, прокурор Центрального района утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в Центральный районный суд города Калининграда для рассмотрения по существу.

Просмотров: 237



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1086668-byivshiy-sotrudnik-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/11/14/byvshiy-sotrudnik-umvd-rossii-po-kalin/