Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Петропавловске-Камчатском осужден к 10 годам лишения свободы приезжий из Кургана за попытку сбыта синтетического наркотического средства

20 ноября 2019 года


Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Курган. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного заседания установлено, что житель г. Кургана незаконно приобрел и хранил при себе синтетические наркотические средства. В связи с этим, в отношении него возбуждено на территории Курганской области два уголовных дела и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако горожанин от правоохранительных органов скрылся.

Договорившись с неустановленным следствием лицом о сбыте наркотических средств на территории Камчатского края, он приехал в г. Петропавловск-Камчатский и через сеть «Интернет» получил от соучастника информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством синтетического происхождения. После чего забрал наркотик, расфасовал его по упаковкам и поместил в три тайника-«закладки» на территории города для последующего сбыта потребителям. Причем один из тайников находился неподалеку от общеобразовательной школы.

Преступные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками полиции, наркотик изъят.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя Камчатской транспортной прокуратуры, приговорил горожанина к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Материалы уголовного дела в отношении неустановленного соучастника следствием выделены в отдельное производство, проводится расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1084858-v-petropavlovske-kamchatskom-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/6081