Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Интервью исполняющего обязанности начальника отдела правовой статистики прокуратуры Магаданской области Романа Кулакова

20 ноября 2019 года


прокуратуре РФ» Генеральная прокуратура РФ ведет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры. Приказы Генерального прокурора РФ по вопросам указанного статистического учета обязательны для органов государственной власти.

прокуратуры Магаданской области можно отнести сбор, обработку, накопление и анализ информации о состоянии законности и правопорядка, а также деятельности органов прокуратуры и правоохранительных органов по их укреплению на территории области.

МВД России по Магаданской области, где они агрегируются, обобщаются и на их основе готовятся формы федерального статистического наблюдения – сводные отчеты.

прокуратурой области в рассматриваемой сфере являются нарушения, допускаемые при выставлении статистических карточек. Это искажения сведений о так называемой рецидивной преступности, то есть о совершении преступлений ранее судимыми и лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступлений в состоянии опьянения (алкогольного либо наркотического), о размере причиненного преступлениями ущерба и о его возмещении, об экономической и коррупционной направленности преступлений, о бытовой преступности, о преступлениях, совершенных в общественных местах, о службах и подразделениях, выявивших преступления и другие.

прокуратурой принимаются предусмотренные законом меры реагирования, результатом рассмотрения которых практически всегда является внесение необходимых корректировок в документы первичного учета.

Генеральной прокуратурой РФ утверждена Концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры до 2025 года.

УМВД субъектов РФ, позволяющая заполнять, передавать и обрабатывать документы первичного учета (статистические карточки) о преступлениях, формировать на их основе формы федеральной статистической отчетности о состоянии и структуре преступности. Только теперь эта система будет работать на базе прокуратуры.

Прокуратура Магаданской области будет включена в пилотную зону ГАС ПС с 01 января 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1084683-intervyu-ispolnyayuschego-obyazannosti-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/8312-intervyu-ispolnyayuschego-obyazannosti-nachalnika-otdela-pravovoy-statistiki-prokuratury-magadanskoy-oblasti-romana-kulakova.html