Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки заблокированы сайты с информацией о незаконной реализации миграционных карт

19 ноября 2019 года


В рамках мониторинга сети Интернет прокуратура Тербунского района выявила ряд сайтов с коммерческими предложениями о реализации миграционных карт с доставкой по всей России.

Согласно Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.

Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в РФ.

Услуги по продаже миграционных карт в обход установленного законодательством порядка препятствуют формированию полной и достоверной информации о перемещении иностранных граждан по территории РФ, способствует росту незаконной миграции, что нарушает права РФ на реализацию национальных интересов государства в сфере миграции с целью защиты основ конституционного строя и обеспечения общественной безопасности.

Статья 322 УК РФ предусматривает ответственность за пресечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

За уклонение иммигранта от прохождения миграционного контроля предусмотрена ответственность по ст. 18.11 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Требование прокурора удовлетворено.

Прокуратура Тербунского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1083318-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=54558