Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Вынесен приговор в отношении лиц, похитивших денежные средства ОАО АКБ «Капиталбанк» на сумму более 700 млн рублей

19 ноября 2019 года


Прокуратурой Ленинского района г. Ростова-на-Дону поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Осипова, Александра Губина и Андрея Лыщика, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Лыщик помимо этого обвиняется и за неправомерный оборот средств платежей.

Установлено, что Осипов, являясь Председателем Правления ОАО АКБ «Капиталбанк» совместно с Губиным, Лыщиком и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в феврале 2016 года путем выдачи невозвратных кредитов похитил имущество банка на общую сумму более 717 млн руб. Кроме того, Лыщик, являющийся директором коммерческой организации, совершил неправомерный оборот средств платежей и перевел деньги из указанного банка на счета фирм-контрагентов.

Приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону обвиняемые признаны виновными и по совокупности преступлений им назначено наказание: Осипову в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы; Губину в виде 5 лет 6 месяцев; Лыщику в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. руб. Наказание постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1083230-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11924.html