Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Оленегорске по иску прокурора города признан недействительным брак, заключенный между гражданкой РФ и иностранцем

19 ноября 2019 года


Прокуратурой города Оленегорска в ходе проверки установлено, что 23.11.2018 года отделом ЗАГС в городе Мончегорске был зарегистрирован брак между гражданином Республики Азербайджан, 1966 года рождения, и местной жительницей,1980 года рождения, в связи с чем, иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание на территории РФ.

В январе 2019 года гражданка после возникшей между супругами ссоры решила снять с регистрационного учета своего супруга, в связи с чем, обратилась в миграционный пункт МО МВД России «Оленегорский» с заявление о том, что брак между ними был заключен фиктивно.

По результатам проверки прокурором города в защиту интересов РФ в Оленегорский городской суд было направлено исковое заявление о признании брака недействительным.

В ходе судебного заседания супруги несколько раз меняли свою позицию, указывая на то, что у них сложились настоящие супружеские отношения.

Однако из показаний свидетелей следовало, что гражданка по месту жительства проживает с другим мужчиной, который принимает участие в воспитании ее несовершеннолетней дочери, оказывает ей материальную помощь. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в процессе рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурором было доказано, что у сторон не было цели создать семью, совместно они не проживали, не вели общее хозяйство и не поддерживали общение как до, так и после заключения брака, иностранный гражданин преследовал цель – получить разрешение на временного проживание на территории РФ.

Судом по результатам рассмотрения иск прокурора удовлетворен, брак между супругами признан недействительным.

В 2019 году прокуратурой города было подано 2 иска о признании брака недействительным. В настоящее время все иски рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1083229-v-olenegorske-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/13022-v-olenegorske-po-isku-prokurora-goroda-priznan-nedeystvitelnym-brak-zaklyuchennyy-mezhdu-grazhdankoy-rossiyskoy-federacii-i-inostrancem